Es también conocido como tensión o diferencia de potencia, habitualmente representado con la letra (v) y su unidad de medida es el voltio. El voltaje es la presión que ejerce una fuente o suministro de energía eléctrica o también conocida como fuerza electromotriz (FEM) sobre los electrones de un circuito eléctrico cerrado.
En otras palabras el voltaje es el impulso que necesita una carga eléctrica para fluir por el conductor en un circuito eléctrico cerrado.
A mayor tensión o presión producida por la (FEM) sobre los electrones mayor será el voltaje existente en este circuito. Es por esto que podemos decir que la corriente eléctrica es directamente proporcional al voltaje e inversamente proporcional a la resistencia.
Intensidad
Se define intensidad eléctrica o corriente como el flujo de electrones que circulan en un sentido determinado a través de un medio conductor.
En otras palabras la corriente es el flujo de carga respecto al tiempo, es decir que cantidad de carga pasa a través de un determinado conductor en un momento de tiempo.
Su unidad de medida se denomina amperio y se simboliza con la letra (A)
Resistencia
Se denomina resistencia eléctrica, simbolizada habitualmente con la letra R, a la dificultad u oposición que presenta un cuerpo al paso de una corriente eléctrica para circular a través de este cuerpo. Su valor se representa en ohmios que se distinguen con la letra griega OMEGA (Ω)
Ejercicios:
Hallar el voltaje en cada uno de los siguientes ejercicios:
1) V = I * R:
V = 10 * 25
V = 250
2) V = I * R:
V = 90 * 2
V = 180
3) V = I * R:
V = 83 * 1.5
V = 124.5
4) V = I * R:
V = 10 * 20
V = 200
5) V = I * R:
V = 50.5 * 3
V = 151.5
6) V = I * R:
V = 90 * 1.5
V = 135
7) V = I * R:
V = 30 * 5.5
V = 165
8) V = I * R:
V = 0.5 * 2.5
V = 1.25
9) V = I * R:
V = 2 * 12
V = 24
10) V = I * R:
V = 0.5 * 50
V = 25
Hallar la intensidad eléctrica en cada uno de los siguientes ejercicios:
1) I=V/R
I=120/30
I=4
2) I=V/R
I= 200/33
I= 6.06
3) I=V/R
I=100/40
I= 2.5
4) I=V/R
I=115/23
I= 5
5) I=V/R
I=220/50
I= 4.4
6) I=V/R
I=12/2.5
I= 4.8
7) I=V/R
I=9.5/25
I= 0.38
8) I=V/R
I=24/33
I= 0.7272
9) I=V/R
I=5/15
I= 0.333
10) I=V/R
I=7.5/10
I= 0.75
Hallar la resistencia en cada uno de los siguientes ejercicios.
1) R=V/I
R=24/0.5
R= 48
2) R=V/I
R=9/5
R= 1.8
3) R=V/I
R= 5/2
R= 2.5
4) R=V/I
R=15/0.33
R= 45.45
5) R=V/I
R=120/30
R= 4
6) R=V/I
R=220/30
R= 7.33
7)R=V/I
R=100/8
R= 12.5
8) R=V/I
R=25/6
R= 4.16
9) R=V/I
R=120/3.4
R= 35.29
10) R=V/I
R=15/4
R= 3.75
Hallar la resistencia total de los siguientes circuitos en serie:
1) RT= R1+R2+R3
R1=8Ω
R2=6Ω
R3=4Ω
RT= 8+6+4
RT=18Ω
2) RT= R1+R2
R1=20Ω
R2=18Ω
RT=20+18
RT=38Ω
3) RT=R1+R2+R3+R4
R1=100Ω
R2=30Ω
R3=40Ω
R4=20Ω
RT=100+30+40+20
RT=190Ω
4) RT=R1+R2
R1=3.4Ω
R2=7Ω
RT=3.4+7
RT=10.4Ω
5) RT=R1+R2+R3
R1=75Ω
R2=15.5Ω
R3=6Ω
RT=75+15.5+6
RT=96.5Ω
6) RT= R1+R2+R3
R1=8.3Ω
R2=14Ω
R3=7Ω
RT=8.3+14+7
RT=29.3Ω
7) RT=R1+R2
R1=73.5Ω
R2=40.3Ω
RT=73.5+40.3
RT=113.8Ω
8) RT=R1+R2+R3
R1=8.3Ω
R2=5.3Ω
R3=29.4Ω
RT=8.3+5.3+29.4
RT=43Ω
9) RT=R1+R2
R1=115Ω
R2=57Ω
RT=115+57
RT=172Ω
10) RT=R1+R2+R3+R4
R1=4.3Ω
R2=3.3Ω
R3=92Ω
R4=56.2Ω
RT=4.3+3.3+92+56.2
RT=155.8Ω
Hallar la resistencia total de cada uno de los siguientes circuitos en paralelo
1) 1/RT=1/R1+1/R2
R1=6Ω
R2=8Ω
1/RT=1/6+1/8=(8+6)/48=14/48
RT=48/14=3.4Ω
RT=3.4
2) 1/RT=1/R1+1/R2
R1=3
R2=7
1/RT=1/3+1/7=(7+3)/21=10/21
RT=21/14=1.5
RT=1.5
3) 1/RT=1/R1+1/R2
R1=9
R2=14
1/RT=1/9+1/14=(14+9)/126=23/126
RT=126/23=5.4
RT=5.4
4) 1/RT=1/R1+1/R2
R1=11
R2=5
1/RT=1/11+1/5=(5+11)/55=16/55
RT=55/16=3.4
RT=3.4
5) 1/RT=1/R1+1/R2
R1=12
R2=13
1/RT=1/12+1/13=(13+12)/156=25/156
RT=156/25=6.2
RT=6.2
6) 1/RT=1/R1+1/R2
R1=8
R2=19
1/RT=1/8+1/19=(19+8)/152=27/152
RT=152/27=5.6
RT=5.6
7) 1/RT=1/R1+1/R2
R1=14
R2=20
1/RT=1/14+1/20=(20+14)/280=34/280
RT=280/34=8.2
RT=8.2
8) 1/RT=1/R1+1/R2
R1=22
R2=9
1/RT=1/22+1/9=(9+22)/198=31/198
RT=198/31=6.3
RT=6.3
9) 1/RT=1/R1+1/R2
R1=25
R2=10
1/RT=1/25+1/10=(10+25)/250=35/250
RT=250/35=7.1
RT=7.1
10) 1/RT=1/R1+1/R2
R1=7
R2=21
1/RT=1/7+1/21=(21+7)/147=28/147
RT=147/28=5.2
RT=5.2
No hay comentarios:
Publicar un comentario